查看: 15933|回复: 12

[建议] 对东平县旅游局的一点建议

  [复制链接]
发表于 2010-4-30 16:38 | 显示全部楼层 |阅读模式
前几天接到上级通知,可办理"东平县旅游年卡"50元办卡,一年内可无限次旅游东平县所有景点.于是,兴冲冲的交上了钱,只想"五一"前办下来好去玩个痛快.可是接到通知说,现在办的卡,有效期至今年年底,屈指一算,今年又过去四个月,说是年卡,实际只是8 个月而已.
    不论这50元是否合理,只是觉得办年卡,玩8个月,哪怕是1元钱,也有种不合算的感觉,觉得吃亏.
    我觉得这就是组织者考虑上欠馁当了.属营销无术之表现.商场搞活动,都是让消费者掏了钱,还觉得自己占了光,如"卖一送一"之类的活动.实际消费者有时并没有省.而东平县旅游局的作法恰恰相反,让办卡都无论如何都觉得吃了亏.于是我们10个想办卡的人一致都把钱要了回来.
    建议:
    1.对于办卡者,可采取逐年递减的方式,如第一年50元,如果第二年再续交可以40元,第三年30元,第四年以后每年20元.这样第一年办了卡的觉得不再续就等于该有的优惠白扔了,于是会年年办.如果不这样,有的人最多办上两年,有的甚至一年,觉得没什么新东西,就不会再续办了.
    2.也可以采取像"泰山登山证"那新年审办法.原来办过的,只拿很少一部分钱,10或15元,就能年审,这样年年审,年年有效.旅游局貌似吃了亏,实际还是拉住了广大本地居民,又显得热闹.收入会大增.如果有的年卡,有些人也会聚合自己的亲月好友前来东平旅游,这又是一笔收入.
    3.东平居民优惠办法:前几年去汶上"大宝寺"旅游,票价50元,当地人凭身份证购票10元.我想东平的景点也可以采取类似的做法,否则连当地居民如果都抛弃了,效果就不会太好了.
    愿东平的旅游事业能越来越火.
发表于 2010-4-30 21:25 | 显示全部楼层
他们有这个智商吗?
发表于 2010-4-30 22:08 | 显示全部楼层
发表于 2010-5-1 17:17 | 显示全部楼层
好建议
发表于 2010-5-1 21:32 | 显示全部楼层
 楼主| 发表于 2010-5-3 07:30 | 显示全部楼层
我倒真不知道东平人优惠,只是去年五一去湖心岛没有优惠,都是40元一个票.当然是管东平所有景区了,这个这问过了.
发表于 2010-5-10 23:40 | 显示全部楼层
俺五一去水浒城来,没带身份证,凭东平口音没优惠。
发表于 2010-5-11 08:40 | 显示全部楼层
发表于 2010-5-11 15:26 | 显示全部楼层
不是吧?
发表于 2010-5-11 18:41 | 显示全部楼层
匿名  发表于 2012-3-6 20:47
东平景区管委咋老出事又弄死一个啊?
发表于 2012-3-7 10:33 | 显示全部楼层
回复 支持 反对

使用道具 举报

匿名  发表于 2012-6-4 16:04
支持
高级模式
B Color Image Link Quote Code Smilies

本版积分规则

Archiver|小黑屋|东平信息港 ( 鲁ICP备05007463号 鲁公网安备 37092302000036号)违法不良信息投诉电话:2822003 (邮箱bbs@sddp.net.cn )

GMT+8, 2020-7-10 20:11 , Processed in 0.154904 second(s), 27 queries , Gzip On.

Powered by Discuz! X3.4 Designed by sddp.net

© 2001-2013 Comsenz Inc.

快速回复 返回顶部 返回列表