东平论坛

 找回密码
 注.册

QQ登录

只需一步,快速开始

快捷登录

查看: 320|回复: 4

[咨询] 社保异地就医问题麻烦社保局回答一下

[复制链接]
发表于 2019-3-1 13:47 | 显示全部楼层 |阅读模式
社保局领导,您好!请问一下,我父亲化肥厂退休,有社保卡;母亲是家属,入的是农村的新农合。现我父母准备到跨省到外地长期居住。如果父母在外省就医的话,我父亲的社保是否到社保局做个备案即可在外省即时结算?到县社保局还是去乡镇社保所就可备案啊?另外,按现有政策母亲的新农合怎么异地就医报销呢?必须回来报销吗?谢谢!
发表于 2019-3-3 19:43 来自手机 | 显示全部楼层
你好,跨省就医需要持本人社保卡在联网医院就医,出院可即时直接报销。长期居住的,需要到县政务大厅一楼医保局12号和16号窗口办理异地就医安置备案,然后可在居住地的联网医院住院报销,没有社保卡的可到政务大厅社保卡窗口咨询办理!
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2019-3-4 09:35 | 显示全部楼层
回复

使用道具 举报

发表于 2019-3-4 09:35 | 显示全部楼层
回复

使用道具 举报

匿名  发表于 2019-3-6 08:38
高级模式
B Color Image Link Quote Code Smilies

本版积分规则

Archiver|小黑屋|东平信息港 ( 鲁ICP备05007463号 鲁公网安备 37092302000036号  

GMT+8, 2019-5-21 14:35 , Processed in 0.237196 second(s), 34 queries , Gzip On.

Powered by Discuz! X3.2 Designed by sddp.net

© 2001-2013 Comsenz Inc.

快速回复 返回顶部 返回列表