查看: 50370|回复: 2

[建议] 东平县第四实验小学区域拥堵建议

[复制链接]
发表于 2020-12-4 10:10 | 显示全部楼层 |阅读模式
您好,县第四实验小学路口,每日上下班时间经常拥堵。
      经观察个人观点原因是:附近小区密集,车人流量大,学生放学时间与附近小区居民出行时间冲突。原因二:车流绕行性汇集,非机动车串行逆行严重,接送学生的车辆停靠主干道导致道路宽度变窄或随意调头导致拥堵加重。
       影响如下:1.增加了通勤的时间,使得可用于工作(生产)的时间减少,而造成驾驶人及该区域经济上的损失;2导致驾驶人感到愤怒及烦躁,增加了他们的压力,而进一步损害其健康,容易引起交通事故;3浪费燃料及污染:引擎在塞车时仍不断运转,持续消耗燃料,并且在堵塞的时候,车辆必须不断加速、煞车,增加燃料的耗费,因此交通堵塞不仅浪费能源,也造成空气污染;4造成区域的生活品质降低;5难以应变紧急状态:当有紧急需要时(119.120等部门车辆),可能因为交通堵塞而难以达到目的,将耽误宝贵时间。。
能否采取措施缓解困难?虽然已在"丁“字路口北采取添加隔离栏措施和临时添加交警人员指挥,有所缓解,但是仍然没有解决困难。  
      个人建议:1.、在T路口南段和东西路段添加隔离栏。2、路口增加临时信号灯。3、增划行车道和非机动车道交通标线。4、在学校家长等待区规划临时停车位。5、合适位置添加交通指挥协管自愿者。6,修改东西路段(东源庄园门口至东到平湖路口)为单行车道。
      以上意见仅供参考,如有不妥之处望谅解。
发表于 2021-3-21 19:42 | 显示全部楼层
回复

使用道具 举报

发表于 2021-3-21 19:42 | 显示全部楼层
回复

使用道具 举报

高级模式
B Color Image Link Quote Code Smilies

本版积分规则

Archiver|小黑屋|东平信息港 ( 鲁ICP备05007463号 鲁公网安备 37092302000036号)违法不良信息投诉电话:2822003 (邮箱bbs@sddp.net.cn )

GMT+8, 2021-4-17 07:24 , Processed in 0.203584 second(s), 27 queries , Gzip On.

Powered by Discuz! X3.4 Designed by sddp.net

© 2001-2013 Comsenz Inc.

快速回复 返回顶部 返回列表